Вторник, 16.04.2024, 08:05

Кипрский Синаксарий
4 ОКТЯБРЯ

Памяти Преподобного Иоанна Лампадиста

Святой Иоанн Лампадист жил на Кипре в конце 10 века, в то время, когда Византийский Император Никифор II Фокас (963 - 969) освободил от арабского ига и включил остров его в состав Византийской Империи.

Этот недолгий период был передышкой для многострадального острова, когда при поддержке константинопольского двора начали строиться величественные церкви, и жизнь складывалась спокойно и размеренно. Спустя всего несколько десятилетий на остров высадится новый захватчик.
Иоанн был единственным сыном престарелых родителей священника Кириакоса и матушки Анны из деревни Лампаду, родившимся после многолетних молитв и просьб Богу. По этой причине, жизнь Иоанна по обету родителей с детства была посвящена Богу. С ранних лет мальчик проявлял интерес к грамоте и церковным службам. Однажды маленький Иоанн, находясь на винограднике, сорвал гроздь до общего церковного освящения, которое происходит на Преображение, и принес своему отцу. Отец отругал Иоанна за содеянное и огорченный сын отнес гроздь винограда обратно, оставив ее там, где она изначально росла. Произошло чудо - гроздь приросла к лозе.
Когда Иоанну исполнилось 18 лет, родители, забыв о том, что они хотели посвятить свое единственное дитя Богу, решили сосватать одаренному многими талантами юноше дочь богатых односельчан. Иоанн был искренен перед девушкой и рассказал ей о своем намерении провести свою жизнь в девстве. Родители и сама девица восприняли слова юноши как оскорбление и решили отомстить Иоанну, отравив его по совету местного знахаря на званом ужине. Яд, который использовали родители девушки, был настолько сильным, что небольшая доза могла ослепить человека, а большая даже убить. Иоанн ослеп. Смирившись с этой скорбью и простив своих обидчиков, он удалился вместе со своим верным помощником в горный район Маратаса, в район деревни Калопанайотис, расположенной близ речки Сетрахос, где по преданию святитель Ираклидий принял таинство Крещения из рук апостолов Павла и Варнавы. Иоаннн поселился в пещере, где проводил все время в молитве и богообщении. После четырех лет отшельнической жизни св. Иоанну за три дня до смерти вернулось зрение и случилось так, что в небе он увидел трех золотых парящих орлов, которые являли видимый знак Бога Троицы, призывающего своего раба в Вечное Царство.
Родители Иоанна вместе с монахами монастыря погребли своего сына у соборного храма св. Ираклидия, к северной стене которого в конце 12 века была пристроена часовня в честь преп. Иоанна Лампадиста.
Точное время основания монастыря неизвестно. Монахи покинули монастырь в конце 18 века. В 19 веке соборная церковь использовалась как приходской храм, а в стенах братского корпуса располагалась школа, где обучались дети из деревни Калопанайотис и близлежащих селений.
Категория: Святые | Просмотров: 1223 | Добавил: maxyamky | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2013  »