Суббота, 20.04.2024, 03:30

Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Кипрский Синаксарий. 13 декабря - Преподобные Неофит, Игнатий, Прокопий и Нил, ктиторы (основатели) монастыря Махерас
Преподобные Неофит и Игнатий прибыли на Кипр из пределов Иорданской пустыни в начале XII века. Здесь они чудесным образом обрели икону Божией Матери, по преданию приписываемую евангелисту Луке, прозванную Махериотисса. Спустя некоторое время, святой Неофит скончался, а к Игнатию пришел подвизаться преподобный Прокопий.
С тех пор монашеская община стала увеличиваться, и братия решила отправиться в столицу Византийской империи, просить о помощи в строительстве обители самого императора. Царствующий в Константинополе император Мануил Комнин (1143-1180) дал монахам не только щедрое пожертвование, подарил лесной массив вместе с горой, но и наделил строящейся монастырь правом Ставропигии, согласно которому обитель не платила налогов местному самоуправлению и подчинялась напрямую Константинополю. Впоследствии, специальными распоряжениями - хрисовуллами, это право подтвердили императоры Исаак и Алексей Ангелы.
Святой Игнатий в своем завещании оставил своим преемником святого Нила, который стал первым официально поставленным игуменом монастыря. В 1201 году преподобный Нил написал Устав монастыря, в котором были правила, регламентирующие жизнь общежительного монастыря. Этот труд святого является самым древним свидетельством об обители.
В 1209 году он был избран епископом Тамасосским, оставив своим преемником монаха Иоакима. Есть вероятность, что с 1215 по 1221 он был Архиепископом Кипрским. В сане епископа преподобный Нил утвердил устав монастыря Махерас, который он сам написал, а также основал женский монастырь в честь Влахернской иконы Божией Матери.

Категория: Святые | Просмотров: 7319 | Добавил: maxyamky | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2013  »