Четверг, 28.03.2024, 21:09
Главная | Паломнические поездки | Регистрация | Вход
Меню сайта
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 14 » Кипрский Синаксарий. 5 октября - Священномученик Гермоген
13:14
Кипрский Синаксарий. 5 октября - Священномученик Гермоген
Святой священномученик Гермоген, епископ острова Самоса, родился в IV веке в местечке Финикунда района Аттали (известной сегодня как Анталия) на юго-западе Турции. Н а сегодняшний день сохранилось мало исторических сведений о священномученике Гермогене. Предание свидетельствует о том, что благочестивые родители привили мальчику любовь к Богу и научили читать Священное Писание. После того, как юноша возмужал, а его родители ушли в мир иной, Гермоген, следуя евангельскому призыву, раздал все свое имущество нищим и отправился подвизаться в пустыни Египта, чтобы научиться подвигу поста и молитвы. Мы не знаем, сколько святой Гермоген оставался в Египте - повествователь его жития говорит о том, что после того как праведник духовно возрос, он переселился в Афины, а затем в Константинополь. В столице патриарх, заметив смирение и мудрость подвижника, рукоположил его в сан диакона, а потом пресвитера. Спустя какое-то время Гермогена рукоположили в сан епископа для острова Самос с тем, чтобы своим кротким нравом и ученостью он смог противостоять распространившимся на острове ересям и остаткам идолопоклонства.

Новый епископ своими пламенными речами и безупречной жизнью привлек внимание многих идолопоклонников, которые приходили к нему с просьбой о крещении. К сожалению, письменные труды епископа Гермогена не сохранились. За противоборство ереси правитель острова издал указ об аресте епископа Гермогена. После жестоких пыток святой Гермоген принял мученическую смерь через усечение главы в день 5 октября, когда и совершается его память.

Местные христиане тайно вынесли останки святого и аккуратно поместив их в ящик вместе со священническим облачением отправили их плыть по морю, дабы избежать их поругания. Мощи святого приплыли на Кипр в город Курион, где были благоговейно встречены местными христианами и впоследствии перенесены в воздвигнутую в честь священномученика Гермогена церковь в местечке Епископи. Этот древний храм в результате варварских набегов на остров был разрушен и в 17 веке, а на его месте была вновь возведена церковь, стоящая по сей день, где сохранился саркофаг, в котором ранее находились мощи святого Гермогена.

Трудами митрополита Китийского Макария в 1722 году в Венеции издается служба святому священномученику Гермогену, которая была переиздана в 1963 году на деньги жителей деревни Епископи.
Просмотров: 727 | Добавил: maxyamky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright XymCorp © 2024 Используются технологии uCoz