Суббота, 20.04.2024, 14:46

Главная » 2014 » Август » 3 » 2 августа преподобная Фотиния (Светлана) Кипрская
2 августа преподобная Фотиния (Светлана) Кипрская

Преподобная родилась в семье малограмотных, но благочестивых родителей в самом восточном месте Кипра - Карпасии. В юности она оставила свой дом и поселилась в пещере, где предалась посту и молитве. Когда святая исполнилась благодати Божией, молва о совершавшихся по её молитвам чудесах и исцелениях  распространилась по всему острову. К ней за советом и молитвой стали обращаться многие христиане. В XV веке, по свидетельству  кипрского летописца Леонтия Махераса, для поддержания духовных сил порабощенного народа, Бог явил место, где подвизалась святая.  В этой пещере «есть престол, где служится литургия, а также глубокий источник, который разливается каждый раз при новолунию. Всякий раз поднимается вода, а вместе с ней и песок, который образует тонкую пленку, которой мажут слепых, они  получают исцеление».

Эта пещера находится недалеко от деревни Агиос Андроникос. В скале над надгробием было высечена надпись «Фотиния дева и невеста Христова».

После 1974 года жители деревни Агиос Андроникос перевезли мощи в деревню Колосси, где они находятся  в храме апостола Андрея по сей день.

В 2010 году стараниями представителя Кипрской Православной Церкви при Европейском Союзе епископа Неапольского Порфирия были возвращены похищенные с оккупированной части Кипра иконы, продававшиеся  в антикварном магазине Мюнхена. Немецкая полиция вернула иконы, среди которых был образ преподобной Фотинии работы некого Лаврентия, ученика известного критского живописца Иоанна Корнариса. Икона датируется 1811 годом.

Категория: Святые | Просмотров: 2835 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2014  »