Вторник, 19.03.2024, 12:47
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Праздники

Без преувеличения можно сказать, что имя святителя Спиридона Тримифунтского известно почти каждому христианину. Его память Православной Церковью совершается 12 (25) декабря, католики отмечают праздник в честь святого 2 днями позже 14 декабря.

 Особо святой почитается на греческом острове Корфу, где хранятся его нетленные мощи. Жители острова верят, что в начале 18 века святой Спиридон избавил их остров от турецких захватчиков. В честь этого события на острове был установлен ещё один церковный праздник 11 августа. Постепенно известие о чуде и его литургическое почитание распространилось по всему греческому миру, напоминая покоренному народу, что иго захватчика не вечно.

8 июля 1716 года войска оттоманской империи высадились на остров с целью подчинить его себе. Большая часть острова была захвачена, однако город с его крепостными стенами не сдавался. Почти месяц турецкие войска держали в осаде стены города, пока по молитвам святого не прошла сильная буря и проливной дождь.  11 августа турецкий флот получивши большой ущерб от природных катаклизмов отчалил обратно ни с чем. С тех пор это событие нашло отражение в трёхдневных народных гуляниях, которые начинаются с торжественного вечернего богослужения 10 августа.

В этом году торжества в честь святого возглавил митрополит  Кеоркиры Нектарий, которому сослужили иерархи из Греции, Александрии и Иерусалима. Среди сослуживших владыке Нектарию были епископы Русской Православной Церкви: Бобруйский Серафим (Белоножко) и Южненский Диодор (Васильчук).

Категория: Праздники | Просмотров: 2317 | Добавил: Админ | Дата: 11.08.2014 | Комментарии (0)

Монастырь расположен на берегу реки Серах, недалеко от деревни Орунта. Обитель была основана в византийскую эпоху. Первая церковь и прилежащие к ней здания были предположительно построены в 10 веке. Позднее в 13 веке, когда на Кипре правила династия Лузиньянов, монастырь вместе с земельным хозяйством перешел в феодальное владение этого феодального рода.
В середине 16 века на месте старой церкви был построен соборный однонефный храм в честь святителя Николая. О времени постройки свидетельствует барельеф венецианского льва, расположенный над северным входом в храм. Вплоть до начала 19 века монастырь был «местом паломничества и районным центром» (κέντρο προσκυνήματος και το επίκεντρο της περιοχής), о чем свидетельствует известный писатель конца 19 – начала 20 века - Савва протопоп.
В 19 веке турки пришли в монастырь с требованием к настоятелю отдать ценные вещи монастыря. Отказавшегося выполнить их просьбу игумена обители турки утопили в колодце, который находится в западной стороне монастыря. Такой же конец бы и у оставшейся в обители братии, которые отказались отдать монастырское имущество. Однако турки не смогли найти серебряных сосудов, так как настоятель спрятал их в поле. После этого монашеская жизнь угасает в обители. Несколько лет спустя местный крестьянин нашел в поле спрятанные сокровища. К сожалению, он не сумел утаить радость о находке, и был убит турками, а монастырские ценности были захвачены неприятелем.
В 19 веке турецкая власть на Кипре постепенно стала ослабевать, а захватчику нужны были деньги. Так, в 1828 году монастырь с владениями был продан некому Паисию Хатжисуфли из деревни Никитари, который впоследствии передал его Киринийской епархии. В 1954 году храм монастыря и небольшая территория отошли ко храму апостола Луки в деревне Орунта. С образованием ново воссозданной Морфской епархии Кипрской Церкви монастырь перешел из Киринийской в Морфскую митрополию. В 1994 году стараниями жителей деревни начались восстановительные работы, которые были завершены в 1998 году.
4 июня 2001 года, в день Святого Духа в монастыре поселяются пять монахинь - духовные чада игумена монастыря святого Георгия Победоносца (Мавровуни), архимандрита Симеона (Симеу). Игуменьей монастыря является монахиня Иустиния. В храме служит протоиерей Поливий и архимандрит Амвросий (Горелов). Особо в обители отмечается престольный праздник святителя Николая, 6 декабря и День Святого Духа, как память о возрождении монастыря.

Адрес монастыря св. Николая: Никосия, дер. Орунта, монастырь св. Николая
тел. 22824455
факс 22822433
Категория: Праздники | Просмотров: 879 | Добавил: maxyamky | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)

Монастырь Махерас

Праздник Введения является престольным в монастыре Махерас. Основанный в конце 12 века монахами-ктиторами Неофитом и Игнатием, монастырь сыграл большую роль в жизни острова. Память первых настоятелей-ктиторов монастыря отмечается отдельным днем - 13 декабря: преподобные Неофит, Игнатий, Прокопий и Нил.
К обители испытывали большое благоговение не только местные жители и византийские императоры, но и завоеватели острова. В 14-м веке здесь получали исцеления и спасались от чумы английские аристократы. После пожара, в котором чудом уцелела чудотворная икона, написанная по преданию самим апостолом Лукой, история монастыря теряется в веках. В 1697 году за реставрацию обители взялся её настоятель игумен Леонтий, дело которого завершит его преемник - отец Парфений. Обители сгорела еще раз в 1892 году и, после реставрации, она приобрела современный вид.
После начала освободительной борьбы греков на материке в 1821 году, обитель, как и на многие монастыри Кипра, терпит нападки со стороны турецких властей. Монахи поддерживали своих братьев в деле борьбы за независимость уже и в новый период - во время правления Англии. Имя национального героя Григория Авксентиу навсегда будет связано с монастырём, в котором ему помогали укрываться от английских властей.

Сегодня настоятелем монастыря является епископ Лидрский Епифаний, в монастыре подвизается 27 монахов.

Тлф.: +357 22 359334
Факс: +357 22 359333.

Братья монастыря записали Псалтырь и выложили интересные аудиофайлы на официальном сайте Кипрской Церкви - https://soundcloud.com/churchofcyprus/sets/to-psaltirion-tou-profitou-kai
Категория: Праздники | Просмотров: 1030 | Добавил: maxyamky | Дата: 21.11.2013 | Комментарии (0)

Введение во храм Пресвятой Богородицы
Εἰσόδια τῆς ῾Υπεραγίας Θεοτόκου

Праздник Введения основан на предании Церкви, засвидетельствованном в апокрифических памятниках раннехристианской письменности, которые описывают детство Девы Марии. Суть праздника состоит в том, что родители Богородицы Иоаким и Анна, чтобы исполнить обет, данный ими за чудесное рождение своей дочери, посвятили ее Богу, отдав её на воспитание в Иерусалимский храм. События происходят, когда Пречистой Деве было всего три года. По повелению священника Захария, отца Иоанна Крестителя, в Иерусалимском храме Богородицу встречали девы со свечами в руках. Главным событием стало посещение ею самого священного места Иерусалимского храма - Святая Святых. Богородица прожила при храме до 15 лет и затем по традиции была обручена с праведным Иосифом Обручником, чтобы сохранить своё посвящение Богу. На праздничных иконах Богородица изображается стоящая недалеко от родителей напротив пророка Захарии. Также, на росписи нашего храма есть сюжет, где уже в более позднем возрасте Богородица принимает от ангела хлеб.

Более подробный материал вы также можете увидеть на https://www.facebook.com/CyRuLrcChurch
Категория: Праздники | Просмотров: 769 | Добавил: maxyamky | Дата: 21.11.2013 | Комментарии (0)

Сегодня, 13 ноября, кипрская церковь чтит память святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского.

В этот день отмечает своё тезоименитство (именины) Архиепископ Кипрский Хризостом II.

Предстоятель Кипрской Церкви родился в 10 апреля 1941 года в деревне Тала (Пафос), которая находится на расстоянии нескольких километров от монастыря преподобного Неофита Затворника. По окончании средней школы был принят послушником в монастырь святого Неофита.
3 ноября 1963 г. рукоположен в сан диакона. В течение пяти лет исполнял послушание благочинного обители. В 1968-1972 гг. обучался на богословском факультете Афинского университета.
19 октября 1972 г. избран игуменом монастыря святого Неофита. 12 ноября того же года Архиепископом Макарием III рукоположен в сан пресвитера и утвержден в должности игумена.
25 февраля 1978 г. избран митрополитом Пафским. Архиерейская хиротония состоялась 26 февраля.
5 ноября 2006 г. избран Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра. Интронизация состоялась 12 ноября в Никосии.
Недавно, 3 ноября, в сослужении членов Священного Синода Кипрской Церкви, Архиепископ отпраздновал 50-летие своего служения в священном сане.
Сегодня в кафедральном соборе апостола Иоанна Богослова г. Никосии Архиепископ Хризостом в сослужении митрополитов Вострского Тимофея, Коронийского Пантелеимона, епископов Карпасийского Христофора и Месаорийского Григория, возглавил Божественную Литургию.
С момента основания Кипрской Республики день тезоименитства (именины) Кипрского Архиепископа стал не учебным днем для средних общеобразовательных школ. Это положение было закреплено параграфом 11 закона о средних общеобразовательных школах греческой общины в Палате Представителей Кипра в 1961 году.
Категория: Праздники | Просмотров: 633 | Добавил: maxyamky | Дата: 13.11.2013 | Комментарии (0)

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.» (Деян. 2,1-4)

 

Пятидесятница - это праздник, наступающий на 50-ый день после Пасхи, в честь сошествия Святого Духа на апостолов и вместе с тем в честь Святой Троицы - всех Трех Лиц вместе, в честь единосущной, животворящей и нераздельной Троицы, в честь единого Бога в Троице покланяемого.

В этот день происходит обновление в верующих благодати Духа Святого, Его спасительной силы, получаемой в таинствах, и удаляющейся вследствие умножения греха. Оживляя сердце благодатью, нам стоит также приложить собственные усилия, чтобы оживить в уме и мыслях наше понятие о Боге. Можно сказать, что дарование Святого Духа людям было целью пришествия Спасителя на землю и всего дела спасения, совершенного Им. Св. Иоанн Предтеча говорил о Спасителе, что Он будет крестить людей Духом Святым и огнем ... Читать дальше »

Категория: Праздники | Просмотров: 1167 | Добавил: Админ | Дата: 22.06.2013 | Комментарии (0)

Настаёт час, когда останки почившего предаются земле, где будут покоиться до конца времен и всеобщего воскресения. Но любовь матери Церкви к своему чаду, ушедшему из этой жизни, не иссякает. В известные дни она совершает моления об умершем и приносит бескровную жертву о упокоении его. Особые дни поминовений — третий, девятый и сороковой (при этом день кончины считается первым). Поминовение в эти дни освящено древним церковным обычаем. Оно согласуется с учением Церкви о состоянии души за гробом ... Читать дальше »
Категория: Праздники | Просмотров: 1778 | Добавил: Админ | Дата: 21.06.2013 | Комментарии (0)

ОТ ПАСХИ ДО ВОЗНЕСЕНИЯ

 

         

                                     

 

Пасха, Христов день, или Великдень – так в народе называется день Светлого Христова Воскресения. Ныне вся исполнишася света небо и земля и преисподняя поется в каноне Пасхи. Свет Христова Воскресения пронизывает всю нашу жизнь, освящая всех и вся – поэтому нет места в этот день скорби и унынию.

Великую Субботу после Литургии принято приносить в храм куличи и пасхи для их освящения. Этот обряд является прямым указанием Типикона, книги, которая устанавливает порядок служб и обрядов. Начинающим по посте мясо и сыр ясти, от иереа предложенными молитвами в снедь благословено будет - это молитва для тех, кто весь пост не ел мясо сыр и другие непостные продукты ... Читать дальше »

Категория: Праздники | Просмотров: 4819 | Добавил: Админ | Дата: 04.05.2013 | Комментарии (0)

 

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

         

Праздник СРЕТЕНИЯ отмечается на 40-ой день после Рождества, тем самым завершая цикл зимних праздников, связанных с пришествием в мир Христа: Рождество, Обрезание, Крещение и Сретение.

          Сретение означает - встреча. Эта встреча произошла в Иерусалимском храме, куда пришло Святое семейство после сорокадневного очищения Девы Марии, чтобы принести жертву Богу за новорождённое Дитя как предписывали правила Ветхого Завета для каждой роженицы. В Иерусалимском храме уже не один год их ждал праведный Симеон Богоприимец, один из 70 переводчиков Библии на греческий язык для Александрийской Библиотеки. По преданию, работая над книгой пророка Исайи, он усомнился в верности первоисточника - «Се Дева во чреве приимет и родит сына» (7 гл. 14.ст.), решив исправить на «Се жена», кажущееся ему верным по смыслу. Однако, он получил уверение в том, что ему самому будет суждено застать описываемые пророком событие – пришествие Христа ... Читать дальше »

Категория: Праздники | Просмотров: 1245 | Добавил: Админ | Дата: 28.01.2013 | Комментарии (0)

БОГОЯВЛЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Богоявлением настоящий праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица, о чем сохранились чрезвычайно яркие евангельские свидетельства (см.: Мф. 3: 13–17Мк. 1: 9–11Лк. 3: 21–22; Ин. 1: 33–34). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился в священной реке Иордане от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Бог Свет явился просветить «сидящих во тьме… и тени смертной» (Мф. 4: 16) и спасти по благодати падший человеческий род ... Читать дальше »

Категория: Праздники | Просмотров: 1405 | Добавил: Olga | Дата: 20.01.2013 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории раздела
События в храмовой жизни [16]
События в жизни сайта [1]
События в мире [12]
Праздники [34]
Святые [43]
О посте [3]
Описание постов, предшествующих и последующих событий, праздников и недель
Архив записей
Copyright XymCorp © 2024 Используются технологии uCoz