Пятница, 29.03.2024, 09:34
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » События в храмовой жизни

Дорогие братья и сестры!

 

С 1 по 3 февраля приход иконы Божией Матери Семистрельной в Алефрико совместно с русскоязычным приходом Святителя Николая в Лимасоле и книжным магазином «Фосс» Кипрской Архиепископии организует ПРАЗДНИК ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ, на котором будет представлен большой выбор православной литературы на русском и греческом языках, иконы и CD с церковными песнопениями ... Читать дальше »

Категория: События в храмовой жизни | Просмотров: 1047 | Добавил: Админ | Дата: 29.01.2013 | Комментарии (0)

28 декабря по благословению митрополита Тримифунтского Варнавы воспитанники воскресной школы,  вместе с родителями и прихожанами храма Семистрельной иконы Божией Матери посетили Архиепископа Кипрского Хризостома в его резиденции в Никосии. Дети выступили с традиционными Рождественскими и Новогодними колядками, после чего настоятель храма рассказал о приходе в Алефрико и о недавно изданном при поддержке прихожан календаре на 2013 год, который посвящен святым острова Кипр. Особенность календаря состоит в том, что кроме дней памяти святых в нем указываются также церкви и монастыри, которые связаны с жизнью кипрских подвижников. Календарь составлен на двух языках: русском и греческом, также в нем есть обращение к читателям нашего митрополита. Преподаватель воскресной школы Ольга Айрапетян от лица всех прихожан подарила Архиепископу панно, выполненное из лоскутков ткани. В ответном слове Архиепископ поблагодарил юных гостей за визит, а также пожелал успехов в учебе и выразил надежду на то что, несмотря на все трудности, наступающий Новый год принесет счастье  и радость в каждую семью.

Категория: События в храмовой жизни | Просмотров: 914 | Добавил: Админ | Дата: 29.12.2012 | Комментарии (0)

В субботу 13 октября накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Тримифунтский Варнава совершил вечернее богослужение в нашем храме. Митрополиту сослужили: секретарь епархии архимандрит  Григорий (Иоаннидис), настоятель храма священник Сергий Козлов, иеродиакон Афанасий и диакон Епифаний Папахристодулу. После службы Высокопреосвященный владыка обратился к молящимся со словом назидания, в котором он рассказал об истории Праздника и пожелал, чтобы Царица  Небесная покрыла нас своим предстательством и оградила нас от всякого зла. Также митрополит упомянул, тот факт, что мученики древней Церкви на допросах перед своими мучителями дерзновенно отвечали, что принадлежат христианскому роду, а их отечество – это небесное отечество. Митрополит подчеркнул, что все верующие называются братьями и сестрами во Христе вопреки национальным, социальным и другие различиям.  После службы было устроено чаепитие для всех прихожан.

Утром следующего дня была отслужена праздничная Утреня и Литургия, в которой участвовал игумен Варфоломей (Коломацкий) и настоятель прихода. Вечером того же в стенах актового зала храма святого Лазаря г. Ларнака состоялся праздничное мероприятие, организованное силами прихода Семистрельной иконы Божией Матери при поддержке Китийской митрополии, церковно-приходского совета храма святого Лазаря, просветительского общества ОЛИМП, русского общества Ларнаки, а также детского центра «Родной остров». Настоятель храма зачитал обращение митрополита Китийского Хризостома, после чего были прочитаны доклады об истории и современном праздновании Покрова Пресвятой Богородицы, об иконографии Праздника, а также была исполнена проза и поэзия, посвященная Празднику. В конце  программы был показан пластилиновый мультфильм «Потоп» выполненный воспитанниками воскресной школы храма совместно с детьми храма Михаила архангела г. Пущино.

Категория: События в храмовой жизни | Просмотров: 1119 | Добавил: Админ | Дата: 19.10.2012 | Комментарии (0)

Сегодня , в праздник Крестовоздвижения, после Божественной Литургии, прихожане нашего храма вместе с настоятелем  храма о.Сергием совершили паломническую поездку в монастырь Ставровуни. В часовне в честь Всех Святых на Кипре просиявших мы пропели величания, тропари, кондак и стихиры Животворящему Кресту. Так как женщины не могут посещать этот монастырь, в часовне тоже есть Крест с частицей Животворящего Креста, к которому мы смогли приложиться. Желающие смогли посетить монастырскую лавку и оставить записки о здравии своих родных и близких. Мы очень благодарны нашему настоятелю о.Сергию за организацию такой замечательной поездки.
Категория: События в храмовой жизни | Просмотров: 813 | Добавил: Админ | Дата: 14.09.2012 | Комментарии (0)

15 июля в неделю 6 по Пятидесятнице в храме Семистрельной иконы Божией Матери в Алефрико после Божественной Литургии была отслужена лития в память о погибших в ходе военного переворота 1974 года, который привел к разделению острова. Священный Синод Кипрской Православной Церкви благословил во всех храмах острова совершить заупокойные богослужения в дни памяти, связанные с трагической историей острова 15, 20 и 29 июня.


15 июня  1974 года при поддержке военной хунты Греции произошло покушение на жизнь архиепископа Макария III, которому чудом удалось бежать из президентского дворца, охваченного огнем вследствие проведенной бомбежки здания. Военные ввели в город танки и пехоту, захватили международный аэропорт и радиостанцию. Изгнанный архиепископ по радио услышал о своей смерти. Спустя некоторое время, уже находясь в Пафосе, он объявил по радио, что он жив и продолжает свою борьбу. Новым президентом острова провозглашается Никос Сампсон, известный по компании ЭОКА 2, ратующей о присоединении острова к Греции. На архиепископскую кафедру назначается бывший митрополит Пафоса Геннадий, смещенный годом ранее за раскольнические действия. При помощи британских военных Архиепископ Макарий удаляется в Лондон. На остров он вернется уже спустя 4 месяца после вторжения турецких сил в декабре 1974.

20 июля произошло вторжение турецкой армии на остров. Военные привели план действий по кодовым названием «Аттила», формально он был приведен к исполнению по причине незаконного отстранения от власти архиепископа Макария, однако после  его возвращения на остров Турция не признавала его как президента всего острова. Военное вторжение привело к переселению более 230 000 беженцев со своих территорий: 180 000 с северных территорий и 50 000 турко-киприотов со свободной части острова. Около 1500 человек пропало без вести и 6000 погибло.

После возвращения на остров Архиепископ Макарий продолжает руководить страной, но уже только свободной ее частью вплоть до своей кончины 3 августа 1977 году в возрасте 63 лет.

Вечная память всем погибшим в ходе междоусобной брани! Мир и благоденствие многострадальному острову!

Категория: События в храмовой жизни | Просмотров: 911 | Добавил: Админ | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)

6 мая в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, наш приход посетили воспитанницы воскресной школы храма Милостивой иконы Божией Матери из Афиену. После непродолжительной экскурсии по церкви настоятель храма, о. Сергий ответил на вопросы воспитателей и детей. Также юные гости познакомились с поделками наших маленьких прихожан, а также с планом занятий в воскресной школе, который представила преподаватель Ольга.  В беседке около храма силами прихожан было устроено угощение, за которым можно было в непринужденной обстановке пообщаться с преподавателями и детьми. Наши гости спели традиционные христианские песни, которые они подготовили к предстоящему летнему лагерю, организуемому нашей епархией. В подарок нашей воскресной школе были подарены иконы Воскресения и мученицы Ирины, а также конспект занятий в воскресной школе для храма Милостивой иконы Божией Матери. 

Деревня Афиену находится недалеко от Ларнаки, около 65 % территории находится в так называемой зеленой зоне ООН. Здесь расположено 5 церквей и 2 часовни. Величественный собор в честь Милующей иконы Божией Матери был построен в 1959 году и стал одним из последних каменных соборов на Кипре. При храме действует воскресная школа, которая состоит из четырех секций: для девочек, мальчиков, подростков и взрослых. 

Деревню охотно посещают туристы благодаря ее археологическим местам и народному промыслу. Здесь была основана известная на Кипре кондитерская фирма Зорпас, а также открыты известные сыроварни. 

Особо хотелось поблагодарить всех тех кто участвовал в подготовке данного события Максима, Квгения, Елену, Ольгу, Ольгу, Ольгу, Ларису и Анну, а также наших юных прихожан ... Читать дальше »

Категория: События в храмовой жизни | Просмотров: 944 | Добавил: Админ | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)

По благословению митрополита Тамасосского Исаии,и по согласованию с митрополитом Киккским Никифором,на подворье Киккского монастыря в Никосии (рядом с Российским посольством) в храме святого Прокопия будут проводиться еженедельные богослужения для русскоговорящих. Богослужения будут проводиться по субботам,начало в 8.45 утра.Для желающих причаститься, заранее будет совершаться таинство Исповеди.Телефон для справок 97691509, архимандрит Серафим.

Категория: События в храмовой жизни | Просмотров: 934 | Добавил: Админ | Дата: 04.04.2012 | Комментарии (0)

У нас в Храме открылась Церковная Лавка. Подробнее
Категория: События в храмовой жизни | Просмотров: 954 | Добавил: Админ | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (0)

26 марта 2011, 19:35

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий).

Проповедь в третью неделю Великого поста, Крестопоклонную, 1958 г.

В Евангелии от Луки читаем глубоко важное слово Христово: "...терпением вашим спасайте души ваши" (Лк. 21, 19). О, Господи наш, Господи! Что говоришь Ты!? Неужели так огромно, так безмерно значение добродетели терпения, что она может даже спасать души наши ... Читать дальше »

Категория: События в храмовой жизни | Просмотров: 1040 | Добавил: Админ | Дата: 13.03.2012 | Комментарии (0)

Литургия преждеосвященных даров

Григорий Двоеслов
Григорий Двоеслов

- один из чинов литургии, совершаемых в православной церкви. На этой литургии не совершается евхаристия, а причащение происходит преждеосвященными дарами. Чин литургии Преждеосвященных Даров был составлен и введен в церковную практику Григорием ВеликимЖитие.. Святитель Григорий Двоеслов, папа Римский.Икона. Григорий ДвоесловМолитвы (Двоесловом), папой Римским (+604), на основе сходной восточной литургии. Совершается в Великий пост в среды и пятницы, в четверг пятой недели Великого поста, в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы ... Читать дальше »

Категория: События в храмовой жизни | Просмотров: 897 | Добавил: Админ | Дата: 13.03.2012 | Комментарии (0)

1 2 »
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории раздела
События в храмовой жизни [16]
События в жизни сайта [1]
События в мире [12]
Праздники [34]
Святые [43]
О посте [3]
Описание постов, предшествующих и последующих событий, праздников и недель
Архив записей
Copyright XymCorp © 2024 Используются технологии uCoz