Пятница, 26.04.2024, 05:03
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » События в мире

Собор построен на месте монастыря святого Иоанна Пипписа. Обитель была посвящена любимому ученику Господа – Иоанну Богослову. Согласно исследователям прозвище Пиппис монастырь получил из-за сирийского происхождения ктиторов обители. По-арабски хаббиб означает любимый, эпитет прилагаемый Иоанну Богослову – возлюбленный ученик Иисуса Христа. Начиная с IX века на Кипр, согласно свидетельству Феофана Исповедника, хлынула волна христианских беженцев из Сирии, которая продолжилась и во время крестовых походов.

Первое историческое свидетельство о монастыре в честь Иоанна Пиписа приводится в рукописи № 374, хранящейся в Иверском монастыре на Афоне. На полях расположена надпись «книга сия писана 13 Сентября лета ΣΤΩΝΔ 6854 от сотворения мира попечением Власия иеромонаха обители Иоанна Пипписа. Писана мною Агафоном иеромонахом. Засим Богу слава. Аминь». То есть в 1345 году монастырь уже существовал.

В 1421 году в монастыре остановился русский паломник, монах Троице-Сергиевой Лавры иеродиакон Зосима, оставивший книгу «Хождение инока Зосимы». Зосима оставался в монастыре полтора месяца и почему-то называет монастырь «Виния».

Время венецианского правления на Кипре было расцветом монастыря. Годовой доход обители составлял 400 дукатов. К концу 16 века (1592 - 1602) настоятелем монастыря был известный кипрский интеллектуал Леонтий Евстратиос, основавший в стенах обители Греческую школу.

Обитель существовала ещё в XVII веке, однако её позднейшая судьба остаётся неизвестной. В 1662 году Архиепископ Кипрский Никифор (1641-1674) заложил фундамент будущего кафедрального собора Кипрской Церкви, который был завершен в 1773 году. Для того чтобы увеличить площадь храма в 1779 по инициативе Архиепископа Хрисанфа к нему был пристоен притвор.

Храм расписан кипрскими иконописцами в традиционном византийском стиле. Фрески передают сюжеты библейской и евангельской истории. Достойным внимания может быть значительная часть южной стены, которая посвящена сцене Второго пришествия и Страшного суда.

Категория: События в мире | Просмотров: 2715 | Добавил: Админ | Дата: 08.05.2014 | Комментарии (0)

Приглашаем Вас на благотворительный Рождественский концерт народной артистки России Татьяны Петровой. Удивительной красоты голос, проникновенное пение Петровой заслужили признание и в России, и за рубежом. Ее называют «серебряным голосом России», «уральским самоцветом».

В репертуаре певицы старинные русские песни, романсы, авторские песни на стихи Пушкина, Тютчева, Есенина.

Концерт состоится 13 января в 17.00 в Лимассоле в муниципальном концертном зале Агиос Афанасиос (Stavraetou Machaira, 42).

Перед концертом пройдет выставка рисунков учеников Воскресной школы во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прихода Святителя Николая по рождественским произведениям русских и зарубежных писателей, которые ребята прочитали вместе с родителями.


Вход бесплатный по пригласительным билетам, которые можно взять на стенде прихода Свят.Николая на Рождественской деревне в Лимассоле до 1 января, в храме Христа Человеколюбца, а также в церковной лавке храма Семистрельной иконы Божией Матери в Алефрико.

Концерт организован при содействии благотворительного Фонда «Ориентир». Все вырученные средства пойдут в фонд строительства русского храма в Лимассоле.

Категория: События в мире | Просмотров: 960 | Добавил: Админ | Дата: 12.01.2013 | Комментарии (0)

30 декабря в актовом зале храма святого Лазаря г. Ларнака состоялся праздничный вечер посвященный Рождеству Христову и Новому Году. Программа вечера состояла из двух отделений. В первом прозвучали приветствия руководителя музыкальной школы АНДАНА Н. Илия, координатора Русского Общества Ирины Ефтимиу. Также с докладами выступили: Ф. Пападопулу «Рождество Христово в греческом мире и произведения А. Пападиамантиса», священника С. Козлова «История происхождения праздника Рождества», преподавателя воскресной школы О. Айрапетян «Иконография праздника Рождества Христова». Во втором отделении состоялось выступление воспитанников музыкальной школы АНДАНО с хореографическими  и вокальные номерами, посвященными Рождеству Христову и Новому Году. В завершение вечера О. Бельзер прочитала стихотворение И. Бродского, а также свое авторское произведение.
Категория: События в мире | Просмотров: 1027 | Добавил: Админ | Дата: 12.01.2013 | Комментарии (0)

Дорогие братья и сестры,
 
Приходом иконы Божией Матери Семистрельной при поддержке Китийской митрополии и приходского совета храма святого Лазаря организуются праздничные мероприятия посвященные Покрову Божией Матери.
 
13 октября в 18:00 в храме Семистрельной иконы Божией Матери в Алефрико будет совершена торжественная вечерня с благословением хлебов митрополитом Тримифунтским Варнавой. После чего состоится чаепитие с владыкой.
 
Воскресенье 14 октября будет отслужена праздничная Утреня и Литургия. Начало Утрени в 8:30, Божественной Литургии 9:40.
 
14 октября в 17:00 в актовом зале храма святого Лазаря Ларнаки состоится открытие Покровского вечера, в подготовке которого принимали участие просветительское общество соотечественников «ОЛИМП», русское общество Ларнаки, а также детский центр «Родной Остров». В программу включены рассказ о праздновании Покрова в славянской и греческой традиции, иконография праздника, а также поэзия и проза из русской литературы, праздничные песнопения. Также на вечере состоится презентация пластилинового мультфильма выполненного юными воспитанниками воскресной школы храма.
 
Вход свободный.
 
Приглашаются все желающие принять участие в наших мероприятиях 13 и 14 октября.
Категория: События в мире | Просмотров: 834 | Добавил: Olga | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (0)

1 июля, в неделю 4-ую по Пятидесятнице за воскресной Литургией в нашем храме пели воспитанницы православного детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре Кемеровской и Новокузнецкой епархии села Елыкаево. За богослужением дети исполнили песнопения партессного, знаменного и византийского пения. После службы дети устроили концерт для прихожан храма, который включал в себя русские народные песни, танцы, хороводы, а также номер с греческим танцем «Сиртаки». Для детей силами прихожан было устроено чаепитие, во время которого у всех была возможность непосредственного общения как с матушкой-игуменьей Михаилой, так и с юными участниками творческого коллектива.   

Днем ранее дети участвовали в пятом юбилейном Дне детского творчества, который был подготовлен по инициативе русскоязычной газеты «Вестник Кипра» и Управой района Гермасойи г. Лимассол. Дети выступили с вокальными и хореографическими номерами, представили свои работы: поделки и рисунки, а также показали мастер класс по рукоделию и выставке-ярмарке.

Детский приют «Покров» образован по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха стараниями настоятельницы и сестер Свято-Успенского женского монастыря при непосредственной поддержке губернатора области А.Г. Тулеева. Сейчас в центре проживают 30 воспитанниц, в прошлом году состоялся первый выпуск девочек, которые сегодня учатся в образовательных учреждениях г. Кемерово.   

Хочется  поблагодарить от души всех тех, кто участвовал в подготовке и проведении отдыха детей на Кипре, а также подарил радость совместной молитвы  в нашем храме. 


Категория: События в мире | Просмотров: 911 | Добавил: Админ | Дата: 03.07.2012 | Комментарии (0)

1 июля в 09:40 за воскресной Литургией в храме Семистрельной иконы Божией матери (схема проезда) будет петь хор девочек православного детского дома "Покров" при Свято-Успенском женском монастыре Кемеровской епархии Русской Православной Церкви. Приглашаются все желающие разделить радость молитвенного общения за Богослужением с юными участниками творческого коллектива. После службы будет устроено чаепитие. Днём ранние (30 июня, в субботу, начало в 17:00) дети будут учавствовать в детском творческом фестивале с программой включающей церковные и народные песнопения, который пройдёт в Муниципальном center parking "Potamos" (Подробности на сайте газеты "Вестник Кипра")
Категория: События в мире | Просмотров: 805 | Добавил: Админ | Дата: 25.06.2012 | Комментарии (0)

9 июня в Лимассоле, на месте строительства храма Святителя Николая Чудотворца, произошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с соотечественниками, проживающими на Кипре. Предстоятель Русской Православной Церкви в сослужении митрополита Лимассольского и Курийского Афанасия совершил молебен и освящение закладного камня будущего храма. Помимо делегации, сопровождающей Патриарха на молебне присутствовали: Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом, митрополит Тамассоский Исайя, епископы Карпасийский Христофор и Амафунткий Николай, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации  Шумский В.Д.заместитель руководителя Россотрудничества Мурадов Г.Л. Встретить Святейшего Владыку приехали сотни соотечественников со всего Кипра.

За молебном пел сводный хор приходов Святителя Николая Чудотворца в Лимассоле и Семистрельной иконы Божией Матери в Алефрико. По окончании богослужения в своем слове Святейший Патриарх пожелал, чтобы «храм, который будет возведен на этом месте, стал местом молитвы для многих и многих людей и внешним, видимым символом дружбы наших народов, их единомыслия, духовной общности».

Предстоятель Русской Православной Церкви передал общине строящегося храма Владимирскую икону Божией Матери, напрестольный крест  и Требник в кожаном переплете. Также на память всем присутствующим были розданы иконы Святой Троицы и Христа Спасителя с пожеланием от Патриарха помнить свою Родину, молиться о своем народе и о Кипре.

В воскресенье Святейший Патриарх возглавит сослужение в Храме Софии Премудрости Божией в Никосии, после чего посетит Киккский монастырь. В понедельник 11 июня в день памяти апостола Варнавы по новому стилю Предстоятели Русской и Кипрской Православной Церкви отслужат Литургию в храме апостола Варнавы в Никосии, после Патриарх встретится с Президентом Кипра, а затем посетит храм Святого Лазаря в Ларнаке в 14:30. 

 (фотографии любезно предоставлены Алексеем Паршиковым)  vikentiy_95@list.ru

     
Категория: События в мире | Просмотров: 924 | Добавил: Админ | Дата: 10.06.2012 | Комментарии (0)

Вечером 8 июня, в женский монастырь святого Ираклидия посетил Святейший Патриарх Московский и все Руси. Высокого гостя встречали епархиальный архиерей области – митрополит Томасосский и Оринийский Исайя, администрация деревни Политико и  множество прибывших верующих, среди которых было много соотечественников. Перед молебном на площади около памятника без вести пропавшим героям войны 1974 года, владыка Исайя отметил, что для него «Святая Русь является второй Родиной», также митрополит вспомнил о том времени, когда он учился в Московской Духовной Академии. После торжественной процессией духовенство и миряне направились в собор монастыря, где было совершено молебное пение. Святейший владыка преподнес игуменье монастыря наперстный крест и плащаницу Богородицы.

            9 июня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 11:00 посетит культурный центр «Аммохост» в Деринье, после храм великомученика Георгия в Паралимни и монастырь Агиас Напас в одноименном поселке

    

Категория: События в мире | Просмотров: 774 | Добавил: Админ | Дата: 10.06.2012 | Комментарии (0)

8 июня 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси прибыл с официальным визитом в пределы Кипрской Православной Церкви.

           Святейшего Патриарха сопровождают:  председатель Отдела внешних церковных сношений митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помошник председателя ОВЦС протодьякон Владимир Назаркин, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков,  и.о. руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

            В аэропорту г. Ларнаки Святейшего Патриарха встречали: архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом, митрополит Китийский Хризостом, митрополит Тамасосский Исайя, епископ Карпасийский Христофор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Кипр Шумский В.Д., Заведующий Консульским отделом Посольства РФ на Кипре Аникин Александр Владимирович.

             Предстоятели Русской и Кипрской Церквей побеседовали с собравшимися в аэропорту журналистами. Блаженнейший Архиепископ Хризостом подчеркнул важность начинающегося визита Святейшего Патриарха Кирилла, заявив: «Отношения между нашими Церквами всегда были более чем братскими». Он также напомнил о благочестивой традиции русских паломников посещать святыни Кипра.

            После Предстоятели Русской и Кипрской Православной Церкви отправились в Никосию на встречу с членами Синода Кипрской Православной Церкви. В здании Архиепископии Святейшего Патриарха встречали: члены Синона Кипрской Православной Церкви, Министр Обороны, Министр Образования, представители политических партий Кипра.  

Сегодня в 19:00 Святейший Патриарх посетит монастырь Святого Ираклидия близ деревни Политико Тамасосской митрополии

    

Категория: События в мире | Просмотров: 770 | Добавил: Админ | Дата: 09.06.2012 | Комментарии (0)

Дорогие братья и сестры, в связи с визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Кипр вечерня субботы 9 июня будет совершена в 16:00 в храме святителя Алексея митрополита Московского в Лимассоле, р-н. Калогири. Также 9 июня в 18:00 Святейший Патриарх Кирилл совершит водосвятный молебен на месте строительства храма в честь святителя Николая. В понедельник 11 июня  в 6:30 в храме апостола Варнавы и преподобного Макария в Никосии Святейший Владыка возглавит Божественную Литургию, после в 14:30 Предстоятель Русской Православной Церкви совершит молебеное пение в храме святого Лазаря в Ларнаке, в котором примет участие хор нашего храма. Приглашаются все желающие на службы и встречи, организуемые в честь Предстоятеля Русской Православной Церкви. Схема проезда к храму Святителя Алексия в Калогири
Категория: События в мире | Просмотров: 806 | Добавил: Админ | Дата: 08.06.2012 | Комментарии (0)

1 2 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Категории раздела
События в храмовой жизни [16]
События в жизни сайта [1]
События в мире [12]
Праздники [34]
Святые [43]
О посте [3]
Описание постов, предшествующих и последующих событий, праздников и недель
Архив записей
Copyright XymCorp © 2024 Используются технологии uCoz