Четверг, 25.04.2024, 08:58
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Рождество Христово
09:46
Рождество Христово

25 декабря / 7 января – Рождество Христово

«И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.»  (Ин. 1;14)

В первой главе Евангелия от Иоанна говорится о великом событии воплощения Бога на земле, явлении Бога во плоти. Мы верим в Единого Сына, Господа Иисуса Христа в двух природах – человеческой и божественной – соединенных неслитно, неразлучно, неизменно, нераздельно. Эта формула, определенная святыми отцами на Халкидонском Соборе, была дополнена учением о двух волях во Христе – Его человеческая воля следует и во всем покорна Его Божественной воле.

Явление Бога во плоти - это высшее Божие Откровение, сердцевина человеческой истории. Это больше, чем сотворение мира, потому что воплотившись Бог сделал чуждое (человека) частью Себя. Христос – совершеный Бог и совершенный человек – пришел на землю, чтобы спасти людей. Через Его воплощение мы, люди, стали ближе к Богу – естество Божеское и человеческое соединились в Лице Богочеловека. Он был рожден непорочным зачатием от Святого Духа и Девы Марии, совершил дело искупления людей, принеся Себя в жертву на Голгофе, открыл нам дорогу в Царство Небесное к Богу и общению с Ним, высшим благам, утраченным человечеством вследствие грехопадения Адама. Иисус Христос, родившися в Вифлееме, стал Спасителем и главой Церкви, дал власть апостолам (а через них священству) отпускать человеческие грехи и перерождать человека в таинствах Церкви.

Жизненный путь каждого христианина пролегает через Вифлеем, место, где для каждого из нас родился Спаситель и где, символически, начинает свое духовное перерождение каждая христианская душа. Вифлеем (BetLehem) – в переводе «дом хлеба», для христианина – дом Хлеба Небесного. По словам свт. Филарета, каждая христианская душа «должна соделаться Вифлеемом, дабы внити потом и преобразиться самой в Иерусалим новый, в скинию Божию (Апок. 21:2,3)». Очень важно для человека не застрять в ветхом Иерусалиме.

В Евангелии мы видим два пути к рождающемуся Христу: путь волхвов и путь пастухов. Первыми небесную весть о рождении Богомладенца и славословие услышали пастухи (в Бет-Сахуре недалеко от Вифлеема) и сразу же поспешили на встречу с Ним, следуя путем веры. Другой путь – путь света и ведения, путь волхвов, управляемый знамением звезды, которую они увидели на востоке и которая проводила их до пещеры Рождества. Путь волхвов был  продолжительнее (издалека, через Иерусалим), труднее и опаснее. Однако оба пути благословлены Богом, и каждый человек выбирает свой путь в Вифлеем. Вифлеемское знамение родившегося Спасителя дано каждому из нас, оно управляет нашим духовным путем ко Христу. Христос умалил Себя, став человеком. Мы же зачастую стремимся не умаляться вместе с Ним, но расти в своей мудрости, знаниях, благополучии, желаниях. Мы на деле желаем лучше жить, чтобы умереть, а не умирать вместе со Христом, чтобы жить. Бог Слова поучает нас из Своих яслей уподобиться Ему, взыскать Его младенчества. «Аще не обратитеся и будете яко дети, не внидете в Царство Небесное» (Мф. 18:1,3). Младенец стремится на руки к своей матери, живет ее умом и волей, питается ее пищей и живет ее жизнью. Так происходит и с человеком, живущим в Премудрости Божией. Важно помнить, что Бог с нами во всей нашей жизни и делах, если только мы совершенно предаем Ему себя. Бог с нами, но важно и нам не переставать быть с Ним, через память о Нем, молитву к Нему, через веру и любовь, через дела, которые угодны Богу и приближают нас к Нему.

Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

Христианские святыни, связанные с событием Рождества

Спаситель родился в иудейском городе Вифлееме, в 9 км. от Иерусалима. Его также назвают городом Давида (Лк. 2:4): здесь родился царь, пророк и псалмопевец Давид, здесь же он был помазан на царство пророком Самуилом. Ко времени рождения Спасителя в Римской империи проводилась перепись населения, и Иосиф из Назарета отправился, вместе с Мариею «обрученною ему женою» в Вифлеем, потому что он был «из дома и рода Давидова» (Лк. 2:1,3-7). Там и родился Богомладенец Иисус в пещере (вертепе), где остановилось Святое Семейство за неимением места в гостинице.

Категория: Праздники | Просмотров: 915 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Категории раздела
События в храмовой жизни [16]
События в жизни сайта [1]
События в мире [12]
Праздники [34]
Святые [43]
О посте [3]
Описание постов, предшествующих и последующих событий, праздников и недель
Архив записей
Copyright XymCorp © 2024 Используются технологии uCoz