Пятница, 26.04.2024, 00:25

Главная » 2013 » Октябрь » 14 » Кипрский Синаксарий. 11 октября - Память всех святых, в земле Кипрской Просиявших
Память всех святых, в земле Кипрской Просиявших.
Первое воскресение октября Кипрская Церковь посвящает всем святым, в земле Кипрской Просиявшим. Многие такие известные святые, как Лазарь Четверодневный, апостол Варнава, святитель Спиридон Тримифунтский и др. имеют отдельное празднование в течение года. Тем не менее, существуют неизвестные нам подвижники, память о которых была предана забвению по причине многочисленных нашествий на остров завоевателей, уничтоживших драгоценные для нас свидетельства истории острова. Тем самым, по слову настоятеля монастыря Честного Креста (Ставровуни), архимандрита Афанасия, одного из составителей службы святым, празднование всех кипрских святых призвано отдать подобающую честь не только известным святым, но и тем, чья память была предана забвению. Другим составителем праздничной службы является известный гимнограф, составитель служб и насельник скита в честь Малой св. Анны на Афоне, архимандрит Герасим Микрояннитис, получивший от Константинопольского Патриарха Афиногора почётный титул песнописца Великой Христовой Церкви. О. Герасим также получил серебряную медаль от Афинской Академии Наук за особый вклад в греческую письменность и религиозную поэзию.
В Русской Православной Церкви празднование всех русских святых совершается на следующее воскресение после Недели всех Святых, в неделю вторую по Пятидесятнице. Это празднование установлено при митрополите Московском Макарии в 16 веке. Однако, впоследствии оно было предано забвению и восстановлено лишь в 1918 году. Праздник Собора всех Святых, в земле Русской Просиявших, получил повсеместное распространение после выхода в свет отредактированной службы святителем Афанасием (Сахаровым) в 1946 году.
Категория: Святые | Просмотров: 712 | Добавил: maxyamky | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2013  »