Четверг, 28.03.2024, 18:17
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 14 » Кипрский Синаксарий. 14 октября - Священномученик Ферапонт
13:50
Кипрский Синаксарий. 14 октября - Священномученик Ферапонт
Священномученик Ферапонт, епископ Кипрский
Память 14 Октября

О земной жизни святого существует очень мало достоверных свидетельств. Имя святого переводится как «целитель». Неизвестно ни время жизни, ни происхождение святого. Преподобный Андрей Критский в похвальном слове в честь священномученика Ферапонта, произнесенном перед его мощами в Константинополе, говорит, что святой был «от Востока» (ἐκ τῆς Ἑῴας), а также то, что в глубокой старости (ἐν γήρει καλῶ) он принял мученический венец, быв убит пиратами в церкви во время службы. Это указывает на то, что св. Ферапонт жил до 740 года, когда представился ко Господу преп. Андрей Критский. Святитель Димитрий Ростовский полагает, что святой скончался в 3 веке при императоре Диоклетиане, основываясь на исследованиях бельгийских монахов-болландистов, однако сегодня большинство исследователей придерживаются мнения, что святой жил в 7 веке.
Существует мнение, основанное на практике почитания святого в Кипрской Церкви, что св. Ферапонт был одним из христиан-аламанов, переселившихся на Кипр, спасаясь от гонений. На Кипре святой иногда называется «святой Ферапонт Аламан». В современной науке нет единогласного мнения о том, кем по происхождению были эти христиане и когда они переселились на Кипр. Некоторые связывают их с германскими племенами алеманами, княжество которых распространялось по обоим берегам Рейна на территории современных государств Германии и Швейцарии. Княжество прекратило свое существование в 1096 году. По другой версии это были христиане из Палестины, которые переселились на Кипр, спасаясь от гонений. Временем жизни этих святых считается или III или VII век.
Из слова Андрея Критского известно, что священномученик Ферапонт был монахом, а также то, что какое-то время он подвизался в одном из монастырей Палестины, пока не был призван на епископскую кафедру города Китион (современная Ларнака). Большинство источников говорят о мученической кончине святого от рук идолопоклонников. Его убили арабы-пираты во время, когда святой служил Божественную Литургию. Мощи святого были перенесены в столицу, в Константинополь, по просьбе самого святого, который явился по одному преданию - церковному служителю храма, где покоились его мощи, или по другому источнику - распоряжением императора Юстиниана II (685-685). Перенесение мощей святого в Константинополь празднуется 27 мая. Мощи находились во Влахернском храме, перед которыми преп. Андрей Критский произнес своё похвальное слово.
В Ларнаке в районе Дросья недалеко от одноименной гимназии и бензозаправки находятся руины мечети, где, согласно преданию, был захоронен святой. Завоеватели построили мечеть, в подвале которой находился святой араб Турапис (от арабского «Турабо» - Ферапонт). В рукописном Синаксаре, сохранившемся в церкви св. Ферапонта деревни Англисидес, сохранилось следующее свидетельство: «гробница и место подвигов святого, как повествуется, находятся в Ларнаке (в месте называемом Турапи сехи). Там ему была построена церковь и монастырские кельи с большим садом..».
Накануне и в сам день памяти святого, 14 октября, в деревне Англисидес совершается торжественное Богослужение, после которого устраивается традиционная ярмарка.
Мощи святого почивают в сербском монастыре Зограф на Святой Горе Афон. Также, частицы его мощей есть в одноименных храмах святого на о. Митилини (Лесбос) и в районе Зографу г. Афины.
Службу святому составил преподобный Никодим Святогорец.
Категория: Святые | Просмотров: 1610 | Добавил: maxyamky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
События в храмовой жизни [16]
События в жизни сайта [1]
События в мире [12]
Праздники [34]
Святые [43]
О посте [3]
Описание постов, предшествующих и последующих событий, праздников и недель
Архив записей
Copyright XymCorp © 2024 Используются технологии uCoz