Пятница, 29.03.2024, 00:17
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Кипрский Синаксарий. 19 октября - Святитель Мнасон, епископ Тамассоский
18:02
Кипрский Синаксарий. 19 октября - Святитель Мнасон, епископ Тамассоский
19 октября

Святитель Мнасон, епископ Тамасосский

Имя святого Мнасона упоминается в Деяниях святых Апостолов (21:15-16), в которых он называется Мнасоном Кипрянином (т.е. киприотом), давним учеником.

15После сих дней, приготовившись, пошли мы в Иерусалим.
16С нами шли и некоторые ученики из Кесарии, провожая нас к некоему давнему ученику, Мнасону Кипрянину, у которого можно было бы нам жить.

Из повествования мы узнаем, что апостолы Павел и Лука, возвращаясь из миссионерского путешествия, направились вместе со своими учениками в дом Мнасона в Иерусалиме.

Святой родился в древнем городе Тамасос в семье язычников. Известно, что в юности святого вместе со своим другом Феоной отправили в Рим для того чтобы мирно разрешить разногласия, которые возникли у жителей соседних деревень Политико и Пера в отношении того, кто из местных языческих божков сильнее. В Риме друзья познакомились с некоторыми апостолами от Семидесяти, которые переселились в этот город, спасаясь от гонений после побиения камнями первомученика Стефана. Эта встреча перевернула их жизнь, и друзья решили отправиться в Иерусалим, чтобы встретиться с апостолами Петром и Иоанном. В Иерусалиме Мнасон и Феона встретили возлюбленного ученика Господа, который наставил их в истинной вере и крестил. Узнав о том, что апостолы Варнава, Марк и Павел находятся на Кипре с евангельской проповедью друзья отправились на родину, чтобы встретиться с ними. На Кипре Святой Мнасон познакомился с учеником апостолов, святым Ираклидием, епископом Тамасосским. Мнасон стал помогать епископу Ираклидию в деле просвещения острова светом Христовой истины. Святые поселились в пещере недалеко от Тамасосса, где они предавались подвигу поста и молитвы. Святой Мнасон сопровождал святого Ираклидия в его миссионерском путешествии в Пафос. Множество язычников приходило к вере. Согласно евангельским обетованиям Господа, святые воскрешали мертвых, исцеляли больных, укрощали природные стихии. После смерти святого Ираклидия, Мнасон занял епископскую кафедру города Тамассос, на которой он прослужил Господу до самой старости. Перед своей смертью святитель Мнасон рукоположил Родиона на свое место. 19 октября празднуется как день его славного успения святого. День смерти святых считается ещё днем их рождения в вечную жизнь.

Церковь святого Мнасона

Недалеко от Никосии, в деревне Политико сохранился небольшой храм бывшего монастыря святого Мнасона с остатками монастырских стен. Храм представляет собой однонефную церковь с арочным сводом, который много раз перестраивался. Современный вид храм приобрел в первой половине XIX века. Вероятно, монастырь был основан в поздневизантийский период и, не исключено, что здесь в 1145 году останавливались преподобные Неофит и Игнатий. Впрочем, знаменитый путешественник Василий Барский пишет, что этот монастырь был построен в турецкий период, что не исключает существования прежнего монастыря, который ранее пришел в упадок или был разрушен.

На Кипре по инициативе митрополита Тамасосского и Оринийского Исайи было основано общество велосипедистов «Святой Мнасон» (https://www.facebook.com/podilatikosomilos.agiosmnason) с целью привлечения молодежи к спорту. Общество велосипедистов организует соревнования и просветительские беседы среди любителей спорта и не только.
Категория: Святые | Просмотров: 824 | Добавил: maxyamky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
События в храмовой жизни [16]
События в жизни сайта [1]
События в мире [12]
Праздники [34]
Святые [43]
О посте [3]
Описание постов, предшествующих и последующих событий, праздников и недель
Архив записей
Copyright XymCorp © 2024 Используются технологии uCoz