Пятница, 19.04.2024, 18:55

Главная » 2013 » Декабрь » 05
Монастырь расположен на берегу реки Серах, недалеко от деревни Орунта. Обитель была основана в византийскую эпоху. Первая церковь и прилежащие к ней здания были предположительно построены в 10 веке. Позднее в 13 веке, когда на Кипре правила династия Лузиньянов, монастырь вместе с земельным хозяйством перешел в феодальное владение этого феодального рода.
В середине 16 века на месте старой церкви был построен соборный однонефный храм в честь святителя Николая. О времени постройки свидетельствует барельеф венецианского льва, расположенный над северным входом в храм. Вплоть до начала 19 века монастырь был «местом паломничества и районным центром» (κέντρο προσκυνήματος και το επίκεντρο της περιοχής), о чем свидетельствует известный писатель конца 19 – начала 20 века - Савва протопоп.
В 19 веке турки пришли в монастырь с требованием к настоятелю отдать ценные вещи монастыря. Отказавшегося выполнить их просьбу игумена обители турки утопили в колодце, который находится в западной стороне монастыря. Такой же конец бы и у оставшейся в обители братии, которые отказались отдать монастырское имущество. Однако турки не смогли найти серебряных сосудов, так как настоятель спрятал их в поле. После этого монашеская жизнь угасает в обители. Несколько лет спустя местный крестьянин нашел в поле спрятанные сокровища. К сожалению, он не сумел утаить радость о находке, и был убит турками, а монастырские ценности были захвачены неприятелем.
В 19 веке турецкая власть на Кипре постепенно стала ослабевать, а захватчику нужны были деньги. Так, в 1828 году монастырь с владениями был продан некому Паисию Хатжисуфли из деревни Никитари, который впоследствии передал его Киринийской епархии. В 1954 году храм монастыря и небольшая территория отошли ко храму апостола Луки в деревне Орунта. С образованием ново воссозданной Морфской епархии Кипрской Церкви монастырь перешел из Киринийской в Морфскую митрополию. В 1994 году стараниями жителей деревни начались восстановительные работы, которые были завершены в 1998 году.
4 июня 2001 года, в день Святого Духа в монастыре поселяются пять монахинь - духовные чада игумена монастыря святого Георгия Победоносца (Мавровуни), архимандрита Симеона (Симеу). Игуменьей монастыря является монахиня Иустиния. В храме служит протоиерей Поливий и архимандрит Амвросий (Горелов). Особо в обители отмечается престольный праздник святителя Николая, 6 декабря и День Святого Духа, как память о возрождении монастыря.

Адрес монастыря св. Николая: Никосия, дер. Орунта, монастырь св. Николая
тел. 22824455
факс 22822433
Категория: Праздники | Просмотров: 881 | Добавил: maxyamky | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)