Четверг, 28.03.2024, 21:44
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 12
Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, день памяти которого отмечается 12 декабря, великий чудотворец, родился в конце III века на острове Кипр.
Сведений о его жизни сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников. За это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование Константина Великого (324-337) и его сына Констанция (337-361), святой Спиридон становится епископом города Тримифунта. В его лице паства приобрела любвеобильного отца. По молитвам святителя начинались дожди и устанавливалась ясная погода, избавлялись от голода бедные поселяне.
Однажды свт. Спиридон превратил змею в золото и дал его бедняку для залога до следующего урожая. Собрав богатый урожай, расплатившись с хлеботорговцем и забрав у него свой залог, бедняк поспешил вернуть его святому, по молитве которого золото опять превратилось в змею.
В 325 году святитель участвовал в Первом Вселенском Соборе в Никее. Осененный Божией благодатью, он боговдохновенным изложением догматов истинной веры обратил в Православие греческого философа-арианина. «Пока состязание велось посредством доказательств, я, своим искусством спорить, отражал всё, что мне представляли. Но когда вместо доказательств, - признает философ-арианин, - из уст этого старца стала исходить какая-то особенная сила, я понял, что доказательства против нее бессильны, Богу человек противиться не может».
Святитель Спиридон так объяснил арианам исповедуемое православными единство Трех Божественных Ипостасей Святой Троицы: взяв в руки кирпич, он стиснул его – вверх мгновенно метнулся огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Вот три стихии, а кирпич один, - сказал святитель. – Так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество Едино».
Около 348 г., получив от Господа извещение о приближении кончины во время молитвы, свт. Спиридон преставился ко Господу. В середине VII в. мощи святителя были перенесены из Тримифунта в Константинополь, а в 1453 г. – на остров Корфу, где и почивают доныне, изливая благодать не всех, кто обращается к дивному святому.

Мощи святителя до второй половины VII в. почивали в городе Тримифунте, а затем из-за набегов арабов они, вероятно, по приказу императора Юстиниана II (685–695 гг.), были перенесены в Константинополь. В 1453 году, когда столица Византии пала под натиском турок, священник Григорий Полиевкт, тайно взяв чтимые мощи, отправился сначала в Фесприотийскую Парамифию (совр. Сербия), а в 1456 году привез их на остров Корфу (по-гречески Керкира), где искали спасения многие беженцы из Византии. На Керкире Полиевкт отдал священные останки во владение своему соотечественнику - священнику Георгию Калохеретису. Последний завещал многоценное сокровище сыновьям Филиппу и Луке. Дочь Филиппа Асимия в 1527 г. вышла замуж за керкирца Стаматия Вулгариса. Ей в наследство отец передал мощи свт. Спиридона и с тех пор до 60-х годов 20 века останки святого принадлежали семье Вулгарисов. В данный момент мощи свт. Спиридона Тримифунтского находятся в Церкви Керкиры (святыня не была сразу передана священной митрополии Керкиры, Пакса и Диапонтийских острово, потому, что в завещании иерея Георгия Калохеретиса было сказано, что святые мощи будут принадлежать семье Калохеретисов и должны передаваться от поколения в поколение до тех пор, пока этот род из каждого своего поколения будет давать одного священника. Однако в 60-е годы 20 века митрополит Керкиры Мефодий не рукоположил ни одного представителя этой семьи во священники, в результате чего святые мощи перешли во владение Керкирской митрополии).
Неизвестно, когда и по каким причинам десница была отделена от мощей святителя. По свидетельствам Христодула Вулгариса (великого протопопа Керкиры, жившего в XVII веке), в 1592 году десница была доставлена из Константинополя в Рим Папе Клименту VIII, который в 1606 году передал святыню кардиналу Чезаре Баронио. Кардинал, известный католический церковный историк, в свою очередь, передал десницу церкви Божией Матери (St. Mаria in Vallicella) в Риме, о чем свидетельствует соответствующая запись в церковном архиве. Л. С. Врокинис, греческий историк, ссылаясь на Христодула Вулгариса, писал, что десница находилась в храме Божией Матери в конусообразном позолоченном хранилище невизантийской работы, высотой около полуметра. В ноябре 1984 года, накануне праздника святого Спиридона, усилиями митрополита Керкиры, Пакси и близлежащих островов Тимофея, святыня была возвращена Церкви Керкиры.
Мощи Святителя Спиридона поражают одним своим видом – Божьей Милостью они полностью нетленны. Это удивительные мощи – они весят как тело взрослого мужчины и чудесным образом не утрачивают свойств живой плоти, имеют температуру человеческого тела и сохраняют мягкость. До сих пор ученые разных стран и вероисповеданий приезжают на Керкиру для того, чтобы подвергнуть исследованию нетленные мощи Святителя, но после тщательного рассмотрения приходят к выводу, что никакими законами и силами природы нельзя объяснить феномен нетления этих мощей, которые почти 1700 лет пребывают в неповрежденном виде; что иного объяснения, кроме чуда, нет; что здесь, несомненно, действует всемогущая сила Божия.

Чудом является и то, что покровитель странников свт. Спиридон Тримифунтский сам по сей день не перестает «странствовать», помогая всем, кто с верой в молитве к нему обращается. В православном мире он почитается как «ходящий» святой – бархатные башмачки, одетые на его ступни, изнашиваются, и несколько раз в год их заменяют новыми. А изношенные башмачки разрезают на части и как великую святыню передают верующим. По свидетельству греческих священнослужителей, во время «переобувания» чувствуется ответное движение.
Невозможно рассказать обо всех чудесах, которые совершил святитель Спиридон во время своей земной жизни, но и после смерти, когда он стал ближе к Богу, святой не перестаёт их совершать. По всему храму и над саркофагом с мощами на цепочках висят «тамы», серебряные пластинки с выпуклым изображением фигуры всего человека или отдельных частей тела: сердца, глаз, рук, ног, а также серебряные лодочки, машины, множество лампад - это подарки людей, получивших исцеление или помощь от святителя Спиридона.

Более подробный материал вы также можете увидеть на https://www.facebook.com/CyRuLrcChurch
Категория: Святые | Просмотров: 821 | Добавил: maxyamky | Дата: 12.12.2013 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категории раздела
События в храмовой жизни [16]
События в жизни сайта [1]
События в мире [12]
Праздники [34]
Святые [43]
О посте [3]
Описание постов, предшествующих и последующих событий, праздников и недель
Архив записей
Copyright XymCorp © 2024 Используются технологии uCoz