Пятница, 29.03.2024, 03:35

Главная » 2014 » Июль » 01

1 июля память святого Константина чудотворца.

Имя святого Константина не известно древним составителям житий святых. Однако о нем свидетельствует известный кипрский летописатель XIV века Леонтий Махерас, а также  греческий историк гуманист 19 века Константин Сафас.

Святой Константин принадлежит к чину 300 преподобных Аламанских святых переселившихся со Святой Земли  на Кипр, которые бежали от преследований  со стороны аваров в Палестине. Существует и другая версия, согласно которой аламаны - это романское название немецких народностей, которые в составе крестовых походов отправились на поклонение в Иерусалим, а после перебрались на Кипр, где они пребывали в молитве и посте. Впрочем, эта версия впервые отраженная в хрониках Леонтия Махера не находит подтверждения в исторических данных. Тем более что один из самых плодовитых писателей того времени Неофит Затворник, когда-то сам живший в палестинских монастырях умалчивает о святых аламанах.

Современные исследователи считают, что волна переселений монахов из Палестины была скорее в VI-VII веке, когда на Палестину начали свои набеги арабы.

Константин Сафас упоминает, что Святой скончался мученической смертью, по приказу управляющего островом Савина. Савин правил островом в конце III начале IV века, когда остров еще не был полностью просвещен светом евангельской истины. Скорее всего, исследователь из-за скудности исторических свидетельств по истории и агиологии Кипра допустил ошибку, отождествив преподобного Константина с мучеником, носящим тоже имя.

Леонтий Махерас упоминает о величественном храме в честь святого, в котором находилась гробница святого.  Церковь, описанная в хронике не сохранилась, на ее месте в XVIII веке был построен храм в честь святых бессребреников Косьмы и Дамиана.  В 1901 году жителями деревни Ормидия решили разрушить старый храм, чтобы построить больший храм в честь святого Константина.

Сегодня гробница святого находится  в алтарной части храма, а его мощи выносятся из алтаря для поклонения в день его памяти 1 июня.

Категория: Святые | Просмотров: 1645 | Добавил: Админ | Дата: 01.07.2014 | Комментарии (0)

«  Июль 2014  »