Среда, 24.04.2024, 16:47

Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Монастырь Святителя Николая "Кошачий" (Акротири, Лимасол)
Монастырь Святителя Николая "Кошачий" (Акротири, Лимасол)
В первой половине IV века на полуострове Акротири по приказу императора Константина правителем острова Калокеросом был построен мужской монастырь. По повелению царицы Елены этому монастырю была поручена опека над котами, которых она завезли из Египта и Малой Азии для борьбы с расплодившимися змеями. Впоследствии монастырь получил название ""Кошачий" (Гатон) –именно из- за большого количество кошек, живущих при монастыре. Коты были выдрессированы монахами на поедание и ловлю змей. По преданию монахи давали в пищу котам только ядовитых змей, строго по часам созывая монастырским колоколом животных на трапезу. Даже в средние века коты-змееловы были диковинкой, и в монастырь на Кипре отовсюду съезжались путешественники, чтобы посмотреть на котов, торжественно шествовавших на ужин под звон монастырского колокола. А сами монахи получили от наместника разрешение в День Святого Николая 6 декабря вылавливать рыбу в соленом озере, что строго запрещалось местным жителям. Так было до 1200-х годов. А потом монастырь и его коты пережили много невзгод. Знаменательно, что мартиролог жертв турецкой оккупации 1570 года включает имена не только погибших людей, но и котов монастыря Святого Николая.
Во время правления на острове англичан монастырь был закрыт и возрожден лишь в 1983 году уже как женский. В разрушенную обитель пришли две монахини из монастыря Георгия Аламану – Эльпида и Кассиана. На сегодняшний день в монастыре шесть сестер. Помимо традиционных послушаний, они ухаживают за кошками, которых в обители более ста: старых, больных и бездомных кошек сюда привозят со всего острова. В обители сохранился каменный храм XV века, главный вход в который украшен мозаичным образом святителя Николая.

Просмотров: 631 | Добавил: maxyamky | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2013  »