Вторник, 19.03.2024, 04:57

Главная » 2013 » Ноябрь » 06
Святой Димитриан, епископ Хитрский, жил во время императора Феофила (829-842) иконоборца. Родился святой в семье священника в местечке Сика, недалеко от города Хитры (современная Китрея, находящаяся на оккупированной территории Кипра (тур. Değirmenlik)). В юности Димитриан был помолвлен, но его невеста скоропостижно скончалась. Святой решил посвятить себя Богу и, приняв постриг, он ушел в монастырь. Некоторое время спустя местный епископ Евстафий, узнав о добродетельном монахе, решил посвятить его в священнический сан и назначить на должность эконома епархии. Долгое время святой Димтриан занимал этот пост, верно исполняя свои обязанности, однако после он уговорил своего епископа вернуть его в свой монастырь.
После избрания епископа Хитрского Евстафия архиепископом Кипра тот сделал своим преемником Димитриана на Хитрской кафедре. Ещё при жизни святитель Димитриан прославился своей добродетельной жизнью и чудесами. Однажды он укротил молитвой быка, купленного местным крестьянином для работы на поле, а затем подарил его бедной семье, тем самым избавив их от нужды. При набеге арабов на Кипр захватчики увели с собой множество жителей в плен. Престарелый святитель отправился вместе со своей паствой в Вавилон, где он смог разжалобить сердце местного правителя. Благодарные жители, возблагодарив Бога, вернулись домой.
Согласно житию, святитель Димитриан скончался 6 ноября в возрасте 80 лет, из которых 25 лет он был епископом Хитрским, 40 лет подвизался в монастыре, посвятив себя Богу в 15 летнем возрасте.
Мощи святого находятся в одноименном храме деревни Агиос Димитрианос (рядом с городом Пафос). В этот день святой также празднуется в деревне Курион (рядом с городом Лимасол), в деревне Терсефану (недалеко от деревни Алефрико), в которой есть часовня в честь святого, а также в храме пригорода Никосии, Лакатамии.

Вы также можете увидеть этот материал с изображениями на https://www.facebook.com/CyRuLrcChurch
Категория: Святые | Просмотров: 661 | Добавил: maxyamky | Дата: 06.11.2013 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2013  »