Вторник, 19.03.2024, 04:24

Главная » 2013 » Ноябрь » 12
Иоанн Милостивый родился в первой половине VI века в древнем Амафунте (Лимасол) в семье префекта Епифания и Евкосмии. Согласно житию, у святого были жена и дети, которые рано умерли. Потрясенный этим событием, будущий святитель посвятил свою жизнь служению Богу и людям в священном сане. Он отдал часть своего имения на благотворительность. После смерти Александрийского Патриарха Феодора I народ и префект Египта просили у византийского императора Ираклия о назначении Иоанна Александрийским Патриархом.
В 610 году - в нелегкий период для местной египетской церкви, которая была обуреваема монофизитской ересью, Иоанн стал Александрийским патриархом. Первым шагом нового святителя стала перепись всех малоимущих для оказания им помощи. Малоимущих в Александрии насчиталось около 7000. Иоанн старался помогать каждому, кто к нему обращался: он позаботился об ежедневной раздаче еды бедным, помощи убогим, разрешал трудные споры и распри враждующих сторон, примирял врагов.
Когда персы разграбили Иерусалим и взяли в плен многих жителей этого города, святитель отправил большую часть церковной казны для выкупа пленников. После захвата персидским царем Хосроем Египта Иоанн был вынужден отправиться на родину, в родной ему Амафунт, где он скончался в 619 (620) г.
Мощи и гробница святого явили многочисленные чудеса. Позже его честные останки были торжественно доставлены в Константинополь, где их в 1200 году видел русский паломник - архиепископ Новгородский Антоний. После четвертого крестового похода мощи попали на Запад, где почитание святого стало распространяться. В 1249 году мощи оказались в Венеции. Часть мощей была передана венгерскому королю Матьяшу Корвино, который поместил их в королевском дворце города Буда. В 1632 году из города Буда мощи святого были перенесены в собор святого Мартина города Пожонь (Братислава), где они покоятся и поныне в специально отстроенном приделе святителя Иоанна Милостивого.
Иоанн Милостивый считается покровителем Лимасола. 12 ноября в Лимасоле в одноименном храме проходят особо торжественные богослужения и праздничные мероприятия в честь святого.

Категория: Святые | Просмотров: 665 | Добавил: maxyamky | Дата: 12.11.2013 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2013  »