Вторник, 19.03.2024, 04:17

Главная » 2013 » Ноябрь » 21
Монастырь Махерас

Праздник Введения является престольным в монастыре Махерас. Основанный в конце 12 века монахами-ктиторами Неофитом и Игнатием, монастырь сыграл большую роль в жизни острова. Память первых настоятелей-ктиторов монастыря отмечается отдельным днем - 13 декабря: преподобные Неофит, Игнатий, Прокопий и Нил.
К обители испытывали большое благоговение не только местные жители и византийские императоры, но и завоеватели острова. В 14-м веке здесь получали исцеления и спасались от чумы английские аристократы. После пожара, в котором чудом уцелела чудотворная икона, написанная по преданию самим апостолом Лукой, история монастыря теряется в веках. В 1697 году за реставрацию обители взялся её настоятель игумен Леонтий, дело которого завершит его преемник - отец Парфений. Обители сгорела еще раз в 1892 году и, после реставрации, она приобрела современный вид.
После начала освободительной борьбы греков на материке в 1821 году, обитель, как и на многие монастыри Кипра, терпит нападки со стороны турецких властей. Монахи поддерживали своих братьев в деле борьбы за независимость уже и в новый период - во время правления Англии. Имя национального героя Григория Авксентиу навсегда будет связано с монастырём, в котором ему помогали укрываться от английских властей.

Сегодня настоятелем монастыря является епископ Лидрский Епифаний, в монастыре подвизается 27 монахов.

Тлф.: +357 22 359334
Факс: +357 22 359333.

Братья монастыря записали Псалтырь и выложили интересные аудиофайлы на официальном сайте Кипрской Церкви - https://soundcloud.com/churchofcyprus/sets/to-psaltirion-tou-profitou-kai
Категория: Праздники | Просмотров: 1030 | Добавил: maxyamky | Дата: 21.11.2013 | Комментарии (0)

Введение во храм Пресвятой Богородицы
Εἰσόδια τῆς ῾Υπεραγίας Θεοτόκου

Праздник Введения основан на предании Церкви, засвидетельствованном в апокрифических памятниках раннехристианской письменности, которые описывают детство Девы Марии. Суть праздника состоит в том, что родители Богородицы Иоаким и Анна, чтобы исполнить обет, данный ими за чудесное рождение своей дочери, посвятили ее Богу, отдав её на воспитание в Иерусалимский храм. События происходят, когда Пречистой Деве было всего три года. По повелению священника Захария, отца Иоанна Крестителя, в Иерусалимском храме Богородицу встречали девы со свечами в руках. Главным событием стало посещение ею самого священного места Иерусалимского храма - Святая Святых. Богородица прожила при храме до 15 лет и затем по традиции была обручена с праведным Иосифом Обручником, чтобы сохранить своё посвящение Богу. На праздничных иконах Богородица изображается стоящая недалеко от родителей напротив пророка Захарии. Также, на росписи нашего храма есть сюжет, где уже в более позднем возрасте Богородица принимает от ангела хлеб.

Категория: Праздники | Просмотров: 769 | Добавил: maxyamky | Дата: 21.11.2013 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2013  »