Вторник, 19.03.2024, 09:36

Главная » 2013 » Ноябрь » 15
На Кипре, в Крестовоздвиженском соборе деревни Омодос хранится глава апостола Филиппа. Мощи апостола привезли на Кипр, чтобы спасти их от крестоносцев, которые захватили Константинополь и его окрестности в 1204 году. Христиане города Иераполь (совр. Денизли, Турция) перевезли мощи на Кипр, в деревню Арсос (древн. Арсинои), где специально для них был воздвигнут величественный собор. Русский путешественник В. Барский посетил эту деревню в 1735 году, где, по его словам, в то время царило запустение. По свидетельству Барского в храме находилась лобная часть главы и локтевые части с надписью «Апостол Филипп». В 1738 году митрополит Пафоский Иоаким поместил в мощевик останки апостола с историческими свидетельствами о принадлежности мощей Апостолу Филиппу.
В 1700 митрополит Пафоский Панарет изготовил новый более богатый мощевик для главы святого.
В 1788 году, согласно свидетельству архимандрита Киприана, мощевик с главой святого апостола были перенесены в Крестовоздвиженский монастырь дер. Омодос для сохранности.
В этом году, спустя 225 лет, глава апостола Филиппа впервые была перенесена в одноименный храм в деревню Арсос, который изначально был построен для того чтобы она там хранилась. 13 ноября епископ Арсинойский Нектарий, в сослужении духовенства Пафоской митрополии и Арсинойской епархии, встретил мощи для участия в торжествах. Вечером 14 ноября мощи вернулись на место своего обычного пребывания в деревню Омодос.

Категория: Святые | Просмотров: 774 | Добавил: maxyamky | Дата: 15.11.2013 | Комментарии (0)

Апостол Филипп один из 12 учеников Господа. Он назван среди 12 апостолов в Евангелиях от Матфея 10:3, Марка, 3:18, Луки 6:14 и в Деяниях Апостолов 1:13. Из Евангелия от Иоанна мы узнаем, что он был родом из Вифсаиды, а так же то, что он был призван вместе с апостолами Андреем и Петром. Апостол привел ко Христу Нафанаила (Ин. 1:43-46). Он трижды упоминается в Евангелии: беседует со Христом о хлебе для множества народа (Ин. 6:5-7), приводит ко Христу эллинов (Ин. 12:20-22) и просит Иисуса на тайной вечере показать ученикам Отца (14:8-9).
Известный историк Церкви IV века приводит свидетельство Климента Александрийского, о том, что Филипп был женат, а также то, что он проповедовал Евангелие в Скифии и Фригии. Апостол был казнен вниз головой в городе Иераполе Фригийском в 87 году. Мощи святого пребывали там до IV крестового похода, после чего их перенесли на Кипр.

Категория: Святые | Просмотров: 666 | Добавил: maxyamky | Дата: 15.11.2013 | Комментарии (0)

Память святого апостола Филиппа 14 ноября
Заговенье на Рождественский пост

Это последний день перед Рождественским постом, который в народе иногда называется Филипповками. Этот пост длится 40 дней и некоторыми называется Четыредесятницей. Сорок дней начиная с 15 ноября по 24 декабря православные христиане Греции, Кипра, Болгарии, Румынии и Албании будут проводить этот период готовясь к Рождеству Христову. В Русской, Сербской, Грузинской и Иерусалимской Церкви этот пост начнется двумя неделями позже 28 ноября и завершится 6 января в преддверии Рождества.
В греко-язычном мире в начале этого поста, как и в начале Великого, принято желать Доброй Четыредесятницы. (Кали Саракости!).
Первое упоминание об этом посте на Востоке восходит к VI веку: о нем упоминает преподобный Анастасий Сенат, а также святитель Никифор Константинопольский и преподобный Феодор Студит.
По свидетельству известного толкователя канонов, патриарха Антиохийского Феодора Вальсамона, продолжительность поста на Востоке была всего семь дней. Позже, по аналогии с Великим постом, Православная Церковь увеличила число дней говения до сорока дней.

Категория: О посте | Просмотров: 688 | Добавил: maxyamky | Дата: 15.11.2013 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2013  »