Пятница, 29.03.2024, 12:39
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » Кипрский Синаксарий. 20 ноября - Преподобный Созомен
14:47
Кипрский Синаксарий. 20 ноября - Преподобный Созомен
Сегодня совершается память святого Созомена.

О жизни преподобного Созомена сохранилось мало свидетельств. Эти свидетельства противоречивы: некоторые источники называют местом рождения святого северо-западную часть острова Кипр - полуостров Карпас, другие причисляют его к числу монахов, переселившихся на Кипр, где они обрели место для своего духовного подвига.

Из рукописного жития монаха Акакия (XVII век) сохранилось свидетельство о том, что святой жил ещё при «Христианских временах», что позволяет предположить то, что речь идет периоде, который закончился появлением крестоносцев на Кипре, то есть 1191 годом, когда было основано Кипрское королевство. Протоиерей Ставрос Папафангелу (Μορφές που αγίασαν στην Κύπρο, σελ. 178) предполагает, что cвятой мог родиться около 1100 года.

Во всяком случае, недалеко от Никосии рядом с демаркационной линией, в районе селения Потамья (Potamia, Cyprus), существует заброшенная деревня Агиос Созоменос (Agios Sozomenos), основанная в 15-16 веке, где в горе сохранилось высеченная пещера - место подвига и, впоследствии, захоронения святого. На сохранившихся надписях фресок XI и XV веков повествуется: святой Созомен исцеляет «Ο Αγιος Σωζόμενος ιατρεύει τους νοσούντας», святой Созомен составляет скорченного человека «Ο Αγιος Σωζόμενος ανορθοί τον επί γης συγκύπτοντα», из чего можно заключить, что при жизни он обладал даром чудотворения.

В деревне Галата (Galata, Nicosia, Cyprus) находится церковь в честь преподобного, которая, как следует, из ктиторской надписи, была построена в 1513 году. Церковь полностью расписана и представляет собой раннюю работу известного кипрского иконописца Симеона Аксендия (Συμεών Αξεντιου). В надписях фресок присутствуют диалектные формы греческого языка. Несмотря на значительное расстояние между пещерой святого и храмом в деревне Галата, в окрестном районе в деревнях часто встречаются иконы святого. К слову, в деревне Геракья (Γερακιά) находится поклонный камень святого Созомена (η αγιόπετρα του Οσίου Σωζομένου), где изображен святой.

В субботу 23 ноября приход Святителя Николая в пригороде Никосии – Лакатамья (Lakatamia) будет организовано пешее паломничество к пещере святого Созомена в одноименной деревне.

Более подробный материал вы также можете увидеть на https://www.facebook.com/CyRuLrcChurch
Категория: Святые | Просмотров: 607 | Добавил: maxyamky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Категории раздела
События в храмовой жизни [16]
События в жизни сайта [1]
События в мире [12]
Праздники [34]
Святые [43]
О посте [3]
Описание постов, предшествующих и последующих событий, праздников и недель
Архив записей
Copyright XymCorp © 2024 Используются технологии uCoz